пятница, 4 марта 2011 г.

ПМС: распознать и обезвредить.

Резкая смена настроения?

Если вы чувствуете себя усталость, раздраженной, вечерами не можете оторваться от холодильника, а ночью не можете погрузиться в объятия Морфея? Посмотрите на календарь. Какое сегодня число? Не «критические» дни спешат напомнить о своем визите?

Накануне менструации многие организм реагирует на колебания уровня гормонов.

Между прочим, «придумал» ПМС мужчина! Акушер-гинеколог Роберт Франклин ввел этот термин в 1931 году для названия нарушения физического и психического состояния у женщин перед менструацией.


Предменструальный синдром (ПМС) возникает, как правило, примерно за 2 – 10 дней до начала самой менструации и заканчивается во время или после нее. В своем календаре отмечайте дни ПМС тоже, а не только «критические дни».

Общие признаки ПМС:

- болит голова;
- отекают руки, лицо;
- появляются различные боли в суставах, мышцах, спине;
- грудь становится более чувствительной, увеличивается в размере;
- появляется тяга к сладкому и повышается аппетит;
- появляются высыпания на коже;
- сон нарушается;
- происходит ухудшение зрения и памяти;
- появляется раздражительность, плаксивость.

Провокаторы ПМС, способствующие его появлению:

- в первую очередь, это отсутствие физических нагрузок;
- стресс;
- проблемы с щитовидной железой;
- дефицит микроэлементов и витаминов;
- большое употребления алкоголя, курения, приема кофе;
- изменение гормонального баланса в организме;
- несбалансированное, плохое питание.

Лечение и предупреждение ПМС.


С точки зрения доказательной медицины существуют всего 2 группы препаратов, показавших себя эффективными в отношении лечения ПМС. Это гормональные контрацептивы и психотропные препараты — антидепрессанты. Все остальные (мочегонные, витамины, гипотензивные препараты и так далее) — это средства лечения основных заболеваний, но ни в коем случае — не ПМС.

Аганезова Наталия, врач акушер-гинеколог, к.м.н., доцент СПбМАПО, эксперт программы «Сюрпризов — нет!»: «Во всем мире распространенным вариантом лечения ПМС является применение комбинированных гормональных контрацептивов. Оральные гормональные контрацептивы и влагалищное контрацептивное кольцо, являясь надежными средствами защиты от нежелательной беременности, подавляют циклические изменения гормонального фона в организме женщины, и способствуют облегчению проявлений такого циклического синдрома (т.е. связанного с менструальным циклом женщины), как ПМС. Обязательна консультация акушера-гинеколога перед началом использования гормональных противозачаточных средств.

Людмила Арцыбышева, акушер-гинеколог, эксперт просветительской программы «Счастье материнства — каждой женщине!»: «При предменструальном синдроме, помимо лекарственных препаратов, рекомендуется ежедневные занятия физкультурой, соблюдение низкокалорийной диеты, прогулки на свежем воздухе, ограничение соленого, сладкого, 8-9часовой сон. Из упражнений рекомендованы укрепление мышц пресса, мышц тазового дна, дыхательная гимнастика, плавание. При подобном образе жизни с тем симптомокомплексом, который называется ПМС легкой степени можно справиться довольно быстро , а через несколько месяцев и совсем забыть о нем».

Рациональное питание оказывает большое влияние на организм.

Воспользуйтесь своего рода специальной диетой на этот период.

Полностью откажитесь от алкоголя. Употребляйте в пищу продукты, содержащие кальций.
Накануне ПМС откажитесь от сладкого, кофе, крепкого чая, копченых и консервированных продуктов, соли. Лучше принимайте в пищу различные овощи и фрукты, сушенные и свежие, семечки, орехи. Больше пейте чая на травах.

Для отличного самочувствия важны физические упражнения. Ведь именно благодаря им увеличивается выработки эндорфинов в крови, сокращающим появление депрессии и уменьшающим ощущение боли.

Водные процедуры хорошо расслабляют и помогает при ПМС. Посещайте бассейн и почувствуете себя значительно лучше. В домашних условия неоценимую пользу принесет ванна с полезными ароматическими солями. Если не страдаешь резкими перепадами давления, ходи в сауну.

Массаж, сделанный заботливыми мужскими руками, принесет вам также бесценную пользу!

Напомните своим близким людям, что именно в критические дни вы особенно нуждаетесь в их внимании, заботливом отношении и поддержке. Радуйте себя и любимых!

 Предлагаю вашему просмотру лекцию Бакшеева о ПМС.




Йога - помошник при ПМС.



Другие полезные статьи:

Йога. 

Любимые орешки! 


 Ароматерапия и ванна...

Лимонная диета. 

Надежда Бабкина и ее банановая диета. 
 

Комментариев нет: