суббота, 19 марта 2011 г.

Хотите продуктивнее работать за компьютером? Отдыхайте!

 Тот, кто может отдохнуть, превосходит того, кто может брать города.

Б Франклин

После многочасового сидения за компьютером начинает ломить шею, болит спина и, как в мультфильме "отпадает хвост". Глаза становятся сухими, словно песка насыпали. Голова гудит и становишься вялым, словно осенняя муха перед долгой зимней спячкой. В общем и целом, это не самые приятные ощущения. Думаю, они известны многим.

Так что же делать? Неужели придется отказаться от удовольствия лавировать по волнам интернета, словно великий серфер? Отнюдь! Поскольку мы уже не мыслим своей жизни без компьютера, то нужно научиться управлять этим процессом. Не можешь справиться - управляй. Контролируйте этот процесс.


Нужно всего лишь соблюдать перечень довольно - таки простых правил техники безопасности работы за компьютером и ваша "работа +на компьютере" будет только в радость.

Как сказал в своем интервью Марине Князевой, доктор психологических наук и руководитель тренингового центра Синтон Н. И. Козлов:

"От творчества устаешь точно так же, как от любых других дел, если этого слишком много.

Что касается спорта, то это вещь естественная, обязательная. И никто меня не спрашивает в первую очередь, я сам, хочу я или нет заниматься спортом. Каждый час, вынь да положь,  вылезай из за компьютера и пожалуйста, рядом соседняя комната она же спортзал и занимайся  спортом.  Либо на стадиончик, который  здесь недалеко, и вот тебе, пожалуйста спорт.

Если ты хочешь много и качественно работать ты обязан быть здоровым на многие годы вперед и поэтому спорт является такой же обязательной вещью как и другие наши обязанности, например есть и спать.

Интернет - это стало естественно, просто используй это и управляй под свои задачи."

Николай Иванович отлично следит за своей самодисциплиной. А мы можем воспользоваться помощником, который  через определенные промежутки времени будет напоминать о необходимости делать перерыв и контролировать свою работу за компьютером. Эти "перерывы +при работе +за компьютером" важны для отдыха организма.




Программа Computer and Vision разработана специально для этой цели.




 Вот что написано в аннотации к ней: "Break Time подскажет Вам, когда необходимо сделать перерыв и воспроизведет Вашу любимую мелодию. Эта программа учитывает время, проведенное Вами за компьютером и строго следит, чтобы Вы не "переработали". Следуя рекомендациям программы, Вы сможете свести к минимуму негативное воздействие компьютера на Ваше здоровье.


Возможности программы Break Time:


1. Напоминания о перерыве.


2. Учет времени работы за компьютером.


3. Отображение уровня Вашего утомления в компактном окне информера.


4. Три типа напоминания (сообщение в главном окне / информере / блокирование системы).


5. Проведение перерыва в любое удобное для Вас время.


6.Возможность отложить или пропустить перерыв, если Вы сильно заняты.


7. Предварительные оповещения перед перерывом (мигающий значок программы и звуковой сигнал).


8. Воспроизведение звукового сигнала при начале и завершении перерыва.


9. Воспроизведение музыки во время перерыва (поддерживаются: MID, WAV, MP3, OGG Vorbis).


10. Выбор внешнего вида - поддерживается смена тем оформления программы.


11. Эффекты прозрачности (доступны начиная с Windows 2000/XP).


12. Индивидуальные настройки программы для каждого пользователя.


13 Многоязыковая поддержка.


14. Совместимость с Microsoft Windows® 7 и Vista.

Программа легко качается и просто устанавливается на компьютер. Занимает всего 1 Мб. Напоминает исправно. Показывает уровень утомления организма. Попробуйте, довольно полезная вещь. Как говорится, в хозяйстве пригодится :)

Отдыхайте с пользой во время небольших перерывов и ваша работа будет намного продуктивнее, а время, проведенное за компьютером, подарит больше радости и пользы!



Статьи, созвучные этой:

Правила работы на компьютере. 

Влияние телефонов на людей. 

Упражнения для позвоночника – это его жизнь. 

Компьютер в черепной коробке.

Привычка быть здоровым. 


Комментариев нет: