воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Ароматерапия - лучший помошник в релаксации.

Сегодня я устроила себе настоящее удовольствие :)                                  


Наполнила ванную горяченькой водичкой, добавила туда сочных апельсиновых корок.


Принесла магнитофон, включила любимую радиоволну. И даже кота обожаемого не пустила к себе в ванную комнату, чтобы не мешал. У моего пушистика есть привычка ходить туда и обратно, наглым воплем требуя открыть дверь. Лежала. Расслаблялась. Постаралась отпустить все мысли и сомнения.

Просто ушла в ощущения, слушала музыку, растворяясь в потоке света и теплой неги.

Хорошо - то мне как!

Представляла море, Мальдийские острова, яркое солнце.
Приняла душ, представляя, как мое тело омывает водопад на диком острове. Замоталась в банное полотенце. Легла в теплую постель. Сладкая нега убаюкала меня и Морфей нежно принял мою персону в свои трепетные объятия.


Проснулась через час свежая и отдохнувшая.
Готовая к новым подвигам и положительным переменам.Да, ароматерапия действительно приносит ощутимую пользу.  По - возможности приобретаю различные эфирные масла. Добавишь в ванную несколько капель мяты и спишь потом сладко, словно счастливый и удовлетворенный младенец.


А моя верная аромалампа, подаренная другом на долгую память, радует  своим благоуханием, когда зажигаю свечу, добавляю несколько капель эфирного масла, в зависимости от настроения и наслаждаюсь. Кстати, обязательно нужно предварительно налить небольшое количество воды. Настроение меняется быстро в положительную сторону. Приходишь с работы, сил нет шевелиться, ничего не хочется. Зажигаешь лампу, наполняешь комнату благоуханием лаванду и совершенно иная атмосфера. Жить хочется, одним словом.


Не даром ароматерапия сейчас многим известна.


OZON.ru - Книги | Ароматерапия | Борис Сахаров | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-98857-131-XOZON.ru - Книги | Ароматерапия | Борис Сахаров | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 5-98857-131-X

Ведь, используемые ей масла помогают человеку бороться со стрессами, кожными заболеваниями, а также с целлюлитом.


Есть большое количество эфирных масел:  можжевельник, лаванда, роза, иланг-иланг, лимон, апельсин, мята, мелисса, кипарис, эвкалипт. И все они обладают многочисленными полезными свойствами.



Для примера рассмотрим некоторые из них.



Лимон оказывает дренирующее действие, снижает кровяное давление, активизирует водно-солевой обмен, нормализует тонус кровеносных сосудов. Он положительно влияет на мыслительную деятельность. С этим маслом делают ванночки. Его добавляют в косметические средства. Будучи антисептиком, улучшает состояние человека при простуде, кашле и гриппе.

Придает здоровый вид бледной и тусклой коже.


Лаванда - противовоспалительное, ранозаживляющее, дренирующее средство. В качестве психосоматического действия, лаванда нормализует умственную деятельность, снимает мнительность, облегчает принятие решений. В косметологии оказывает очищающее дренирующее действие на тело, используется для повышения упругости и эластичности кожи, улучшает цвет кожи после загара. Добавляется в косметику, массажные масла и аромалампы.


Роза оказывает  омолаживающее действие, препятствует снижению кожного тонуса.Она  помогает справиться с ощущениями грусти,  пережить разочарование. В косметологии роза предупреждает старение кожи, используется для лечения чувствительной кожи, устраняет гормональные дисфункции. Масло используется в ваннах и ингаляциях.


Так что, советую подружиться с ароматерапией и ввести эту грациозную особу в круг своей повседневности. Попробуйте! Вам понравится! :)



Рекомендую так же почитать статьи, созвучные этой по направленности :)
Приятно потом, выйти из ванной в расслабленном, блаженном состоянии духа и тела и погладить любимого человека нежным прикосновением к щеке. Он далеко? Можно ему позвонить! Пообщаться с любимым человеком, это так важно!


Ароматерапия и ванна... 


Эфирное масло.Апельсин. 


5 релакс- советов



3 комментария:

Unknown комментирует...

Как интересно написано!
Знаете, мне тоже захотелось зажечь свою аромолампу, влить благоухающие масла и расслабиться по полной программе. Спасибо автору этой статьи.

Ly4ik комментирует...

Все для Вас, лишь бы улыбались! :)
Все в Ваших руках!

Анонимный комментирует...

Отлично!