среда, 9 февраля 2011 г.

Сплетни. Как реагировать, сохраняя спокойствие?



Как говорится, « земля полна слухами» и «на каждый роток не накинешь платок». Людям свойственно обсуждать друг друга, иначе говоря, сплетничать. Как же реагировать на это явление, под названием «сплетни»? Сделать вид, что тебе все равно, или принять в обсуждении самое активное участие и живую заинтересованность?

1. Следи за словами.

Контролируй, кому и что можно говорить. Это касается как информации о собственной персоне, так и относительно других людей. Ведь, как известно, «слово не воробей, вылетит, не поймаешь». И будь заранее готова к тому, что твоя новость легко может обрасти невероятными подробностями, как только ты поделишься ею с кем–нибудь и ты сама станешь источником этого неприятного явления, как сплетни!

2. Вычисли сплетника.

Проанализируй услышанное тобою и постарайся вычислить того, кто является источником сплетни. Подумай, какую цель преследовал этот человек и как можно этому противостоять в дальнейшем.

3. Найди «золотую середину».

Внимательно выслушай нескольких человек относительно одной ситуации и сделай выводы самостоятельно. Найди нечто среднее. Именно в этом и будет зерно, наиболее приближенное к истинному положению дел.

4. Ищи выгоду.

Если ты узнала про себя что-то «новое», подумай, какую выгоду можно из этого извлечь? И как обратить это в свою пользу.
Следи за проявлением своих эмоций, ведь именно этого от тебя зачастую и ждут – твоей реакции.



5. Играй.

Лучше изобрази равнодушие и не выдавай своих настоящих чувств. Например, неохотно поинтересуйся, кому в голову могла придти такая глупость.

6. В ответ грустно вздохни и похлопай своего собеседника дружески по плечу, поведав при этом очередную сплетню о нем самом. Тогда вы уже вместе сможете посетовать на человеческую глупость.

7. Рассмейся.


В ответ на неприятную сплетню весело засмейся, мастерски добавив несколько абсурдных деталей, которые выставят ситуацию в смешном и нелепом свете. И затем легко и непринужденно смени тему.

Общество живет только в непрерывном обмене информацией о всевозможных правилах, так что это естественная часть нашей жизни. Поэтому не бойтесь сплетен, а лучше научитесь из них извлекать пользу. Относитесь и к этой части нашей жизни с юмором, ведь она ни что иное, как игра.
Читать:

Как победить депрессию?


Комментариев нет: